Programação
-
PSI3323 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA I
2º Semestre de 2023Coordenadores: João Antonio Martino e Marco Isaías Alayo ChávezProfessores:2a. Feira: Gustavo Pamplona Rehder e Sérgio Takeo Kofuji
3a. Feira: Eduardo Coelho Marques da Costa e Marco Isaías Alayo Chávez
4a. Feira: Roberto Koji Onmori e Cassio Guimarães Lopes
5a. Feira: Cassio Guimarães Lopes e Marco Isaías Alayo Chávez
6a. Feira: Marco Isaías Alayo Chávez e Eduardo Coelho Marques
* Todos os testinhos (T2 a T8) serão ministrados nos primeiros 10 minutos da aula experimental, exceto a experiência 1 (T1), que será no final da primeira aula.
** Dias 30/10, 31/10 e 01/11 não haverá aula de laboratório.
-
Link e arquivos para uso do Multisim
-
Todos que tiverem um email com domínio USP poderão utilizar o treinamento da National (Labview, Multsim e Ultiboard). Ao fazer o login aparecerá uma lista de cursos disponíveis. O do Multisim e do Ultiboard são os últimos.
-
Introdução ao curso e Exp. 1 - Circuitos com Diodos (T1 e R1)
Avaliação :
-Testinho individual (T1) aplicado nos 10 minutos finais da aula
-Relatório em grupo (R1) a ser entregue no final da aula
-
Exp. 2 - Fontes Lineares de Tensão (T2 e R2)
Avaliação :
- Testinho individual (T2) aplicado nos primeiros 5 minutos de aula
- Relatório em grupo (R2) a ser entregue no final da aula (Obs: entrega "on-line")
(Nesta experiência, o relatório deverá ser preencgido no computador durante a experiência e ser entregue na pasta específica no e-disciplinas)
Mais informações serão fornecidas no início da aula!.
-
nesta pasta vcs podem acessar as transparências da aula sobre fontes de tensâo
-
-
Turma Segunda-Feira
Formato pdf ou doc
Até 19h30.
LINK PARA OS RELATORIOS CORRIGIDOS - SEGUNDA-FEIRA
https://drive.google.com/drive/folders/1tjgaatO-Z8otTpZQ0kj9AjLTo3ZbM6R7?usp=drive_link
-
Turma Terça-Feira
Formato pdf ou doc
Até 19h30.
LINK PARA OS RELATORIOS CORRIGIDOS - TERCA-FEIRA
https://drive.google.com/drive/folders/1IIqC4t8Qhub64viR9fl1n1QPMaHKuIO4?usp=drive_link
-
Turma: Quarta-Feira
Entrega em formato word ou pdf
Entrega até 19h30
LINKS PARA OS REL.ATÓRIOS CORRIGIDOS - QUARTA-FEIRA
https://drive.google.com/drive/folders/1hF-1j1xdds39RHkxrreEqJa7HAELm50h?usp=drive_link
-
Turma: Quinta-Feira
Entrega em formato word ou pdf
Entrega até 19h30
RELATÓRIOS CORRIGIDOS
https://drive.google.com/drive/folders/1r5Xs7mDW_WL-Jy_1QyJzGO1AYbdRS714?usp=drive_link
-
Turma: Sexta-feira
Formato: Word ou pdf
Limite: 19h30
RELATÓRIOS CORRIGIDOS
https://drive.google.com/drive/folders/17AB6CaiWjo6z7fEWi4wSoRSYx29IPaMD?usp=sharing
-
Exp. 4 - Amplificadores Operacionais (T4 e R4)
Avaliação :
-Testinho individual (T4) aplicado nos primeiros 10 minutos de aula
-Relatório em grupo (R4) a ser entregue no final da aula
-
Semana de Reposição de Experiências e preparação para a prova P1
11/09 a 15/09
-
PROVA PRÁTICA P1
18/09 - Segunda-Feira
19/09 - Terça-Feira
20/09 - Quarta-Feira
21/09 - Quinta-Feira
22/09 - Sexta-Feira
Prova prática P1 (Prova prática das Exp. 1 até Exp. 4)
-
Exp. 5 - Multivibradores Integrados (T5 e R5)
Avaliação :
-Testinho individual (T5) aplicado nos primeiros 10 minutos de aula
-Relatório em grupo (R5) a ser entregue no final da aula
-
Exp. 6 - Amplificador para Pequenos Sinais (T6 e R6)
Avaliação :
-Testinho individual (T6) aplicado nos primeiros 10 minutos de aula
IMPORTANTE: Estudar o capítulo 4 do livro "Microeletrônica - Sedra,Smitth - 5a. Edição - págs. 175 a 208"
-Relatório em grupo (R6) a ser entregue no final da aula
-
Exp. 7 - Circuitos Integrados CMOS (T7 e R7)
Estudar o texto teórico e o roteiro experimental.
Revisar os capítulos 4 e 10 do livro "Microeletrônica - Sedra, Smith - 5a. Edição", itens:
4.1 - Device structure and physical operation
4.2 - Current-voltage characteristics
4.10 - The CMOS Digital Logic Inverter
10.3 - CMOS logic gate circuits
Avaliação :
-Testinho individual (T7) aplicado nos primeiros 10 minutos de aula
-Relatório em grupo (R7) a ser entregue no final da aula
-
Exp. 8 - Amplificadores Diferenciais (T8 e R8)
Avaliação :
-Testinho individual (T8) aplicado nos primeiros 10 minutos de aula
-Obter o relatório em .docx (word) ou libre office e preencher durante a experiência
Os computadores da sala de aula (C1-10) usam libre office.
Salvar periodicamente o relatório após cada etapa da experiência. Isso evita de perder o arquivo.
-Relatório em grupo (R8) a ser entregue "on line" até o final da aula (17:40 hs)
-
Reposição de Experiências e preparação para a prova P2
06/11 (2da. Feira), 07/11 (3ra. Feira), 08/11 (4ta. Feira),16/11 (5ta. Feira) e 17/11 (6ta.Feira)
-
PROVA PRÁTICA P2
13/11 - Segunda-Feira
21/11 - Terça-Feira
22/11 - Quarta-Feira
23/11 - Quinta-Feira
24/11 - Sexta-Feira
Prova prática P2 (Prova prática das Exp. 5 até Exp. 8)
-
Prova Substitutiva Prática (Exp. 1 até Exp. 8)
Data: Terça-Feira 12/12
A prova substitutiva (Psub) só poderá ser feita pelos alunos que submeterem o FORMULÁRIO PARA SOLICITAÇÃO DE PROVA SUBSTITUTIVA (acompanhado de justificativa e atestado) e tenham sua solicitação aprovada pelo coordenador da disciplina (Prof. Dr. João Antonio Martino - e-mail: martino@usp.br). A prova substitutiva será também PROVA PRÁTICA.
-
Prova de Recuperação de PSI3323
Terça- Feira 06 de fevereiro de 2024
Hora: 15:00 horas
Sala: C1-10 (Laboratório de Eletrônica)