Agenda do Curso

  • Geral

    Repertório do semestre 2019-1:

    1. Prece ao Vento - Urban (regência de Samuel Nascimento)
    2. Um Violeiro Toca - R. Rodrigues (regência de João Pedro Censoni)
    3. Boi Bumbá - Henrique (regência de Wellington Pinto)
    4. Maria, Maria - Cozzella/Recski (regência de Wellington Pinto)
    5. Estrela, Estrela - Zilahi (regência de Wellington Pinto)
    6. Amor de  Índio - Medeiros (regência de Gabriela Oliveira)
    7. Eu não existo sem você - Protasio (regência de Karina de Azevedo)
    8. Forró no Escuro - Carvalho (regência de Rodrigo de Jesus)

  • 1 março - 7 março

    • Exibição do vídeo da avaliação de 2018-2
    • Aquecimento
    • Leitura de Eu não existo sem você

  • 8 março - 14 março

    • Aquecimento
    • Leitura de Forró no Escuro em naipes separados (FAVOR IMPRIMIR!!!)
    • Leitura tutti de Forró do Escuro

  • 15 março - 21 março

    • Aquecimento
    • Leitura em naipes separados de: Estrela, Estrela; Um violeiro toca
    • Tutti: todas até agora

  • 22 março - 28 março

    • Aquecimento
    • 10:30h-11:15h: Leitura em naipes separados de Estrela, EstrelaEu não existo sem você; Forró no Escuro; Um violeiro toca
    • 11:15h-12h: Quartetos: : todas até agora



  • 29 março - 4 abril

    • Aquecimento
    • Naipes: Suíte dos pescadores, Prece ao vento + as outras todas
    • Quartetos: todas, inclusive as novas.

    • 5 abril - 11 abril

      • Aquecimento
      • Naipes: Boi Bumbá
      • Quartetos: Bumbá, Prece, VioleiroEstrela, Eu não existoForró.

      • 12 abril - 18 abril

        • Aquecimento
        • Naipes (todas)
        • Q9, Q 10, Q 01, Q 02 etc
        • Tutti (todas)

        • 19 abril - 25 abril

          • Semana Santa. Não haverá aula.

          • 26 abril - 2 maio

            • Visitas monitoradas. Não houve aula.

            • 3 maio - 9 maio

              • Não haverá aula porque estarei no XII ENABET

              "Prezado Prof. Dr. Marcos Câmara de Castro,

              Nos dias 1 a 4 de maio de 2019 será realizado na Unicamp o IX Encontro da Associação Brasileira de Etnomusicologia / XII Encontro de Educação Musical da Unicamp com o tema “Musicar Local – Apredizagem e Prática”. Temos a satisfação de convidá-la para participar da mesa-redonda “Práticas musicais: contextos e processos de aprendizagem”, que ocorrerá no dia 3 de maio de 11:00 a 13:00 no Auditório do Instituto de Artes, Unicamp.

              Com os nossos cumprimentos, agradecemos e subscrevemo-nos atenciosamente.

              Suzel Reily

              Coordenadora do Comitê Científico

              20 de abril de 2019"

              • 10 maio - 16 maio

                • Aquecimento
                • Naipes: Boi Bumbá e Maria, Maria
                • Quartetos: Boi Bumbá e Maria
                • Tutti: todas

                • 17 maio - 23 maio

                  • Aquecimento
                  • Leitura tutti de Xote

                • 24 maio - 30 maio

                  • Leitura de Jeca (naipes)
                  • Quartetos: Jeca, Xote etc

                • 31 maio - 6 junho

                  • Quartetos: todo o repertório da avaliação do dia 21/6.

                  • 7 junho - 13 junho

                    Opções para a prova:

                    Obs.: quem for nas duas apresentações, com a pasta completa, terá nota dez, se tiver com a frequência em ordem (mínimo de 70%).

                    • 14/6, 10h, Tulha, com banca (Silvia e Yuka)

                    Repertório:


                    1. Prece ao Vento - Urban (regência de Samuel Nascimento)
                    2. Um Violeiro Toca - R. Rodrigues (regência de João Pedro Censoni)
                    3. Boi Bumbá - Henrique (regência de Wellington Pinto)
                    4. Maria, Maria - Cozzella/Recski (regência de Wellington Pinto)
                    5. Estrela, Estrela - Zilahi (regência de Wellington Pinto)
                    6. Amor de  Índio - Medeiros (regência de Gabriela Oliveira)
                    7. Eu não existo sem você - Protasio (regência de Karina de Azevedo)
                    8. Forró no Escuro - Carvalho (regência de Rodrigo de Jesus)


                    • 26/6, 18h, Bandex, com Coral da Filô

                    Repertório:

                    1. Mavolovolo - Canção Zulu, África do Sul
                    2. Suíte dos Pescadores - M. Rodrigues
                    3. Prece ao Vento - Urban
                    4. Um Violeiro Toca - R. Rodrigues
                    5. Boi Bumbá - Henrique
                    6. Maria, Maria - Cozzella/Recski
                    7. Caçador de Mim - Anzai
                    8. Estrela, Estrela - Zilahi
                    9. Nascente - Junqueira
                    10. In my life - Rizzo
                    11. Amor de  Índio - Medeiros
                    12. Eu não existo sem você - Protasio
                    13. Este seu olhar - Zilahi
                    14. Forró no Escuro - Carvalho

                  • 14 junho - 20 junho

                    • Prova, 10h, Tulha, com banca (Silvia e Yuka)

                    Repertório:


                    1. Prece ao Vento - Urban (regência de Samuel Nascimento)
                    2. Um Violeiro Toca - R. Rodrigues (regência de João Pedro Censoni)
                    3. Boi Bumbá - Henrique (regência de Wellington Pinto)
                    4. Maria, Maria - Cozzella/Recski (regência de Wellington Pinto)
                    5. Estrela, Estrela - Zilahi (regência de Wellington Pinto)
                    6. Amor de  Índio - Medeiros (regência de Gabriela Oliveira)
                    7. Eu não existo sem você - Protasio (regência de Karina de Azevedo)
                    8. Forró no Escuro - Carvalho (regência de Rodrigo de Jesus)

                    • 21 junho - 27 junho

                      • Avaliação: Concerto na Tulha às 10h, com todo o repertório trabalhado no semestre.

                      • 28 junho - 4 julho

                        • Exibição comentada do vídeo da prova.