Programa e Apostila de Práticas |
Apostila das aulas práticas de microbiologia |
|
|
Programa do Curso MIP |
|
|
Congresso - MIP |
Temas e integrantes dos grupos |
|
|
Semana dos dias 15 - 19/08/2022 |
Aula de Estrutura e funções da célula bacteriana |
|
|
Aula Medzhitov Inflamação Imunidade Inata |
|
|
Aula Medzhitov Inflamação Imunidade Inata |
|
|
Aula Medzhitov - TLRs |
|
|
Aula Brytani Anderton - Células do Sistema Imune |
|
|
Aula Montando o Sistema Imune |
|
|
Estudo Dirigido |
|
|
Imunidade Inata Jean Pierre 2021 |
|
|
Aula Imunidad Inata Jean Pierre 2021 |
|
|
Fisiologia Bacteriana |
|
|
Meatabolismo Bacteriana |
|
|
Semana dos dias 22 - 26/08 |
Aula Michael Dustin - Apresentação Antígenos |
|
|
Aula Michael Dustin - Apresentação Antígenos |
|
|
Aula - Imunidade Adaptativa e Apresentação Antígenos |
|
|
Aula MHC e Apresentação de Antígenos |
|
|
Aula Apresentação Antígeno 2020 |
|
|
Princípios de Genética |
|
|
Metabolismo |
|
|
Fisiologia bacteriana: crescimento e nutrição |
|
|
Semana dos dias 29/08 - 02/09/2022 |
Aula Shiv Pilai B Cell Generation |
|
|
Aula Diane Mathis AIRE Tolerance Thymus |
|
|
Semana dos dias 13 - 16/09 |
Antibióticos 1 |
|
|
Antibióticos 2 Resistência |
|
|
Patogenicidade Bacteriana |
|
|
Diagnóstico laboratorial de infecções bacterianas |
|
|
Controle físico e químico do crescimento microbiano |
|
|
Semana dos dias 26 - 30/09 |
Introdução à Parasitologia |
|
|
Cestoides |
|
|
Guia de Estudos - Cestoides e Nematoides |
|
|
Esquistossomose |
|
|
capitulo_Cestoides |
|
|
capítulo_Trematodeos |
|
|
Tratamento doenças infecciosas e parasitárias_Ministério da Saúde |
|
|
Diversidade e Microbiota |
|
|
Semana dos dias 11 - 14/10 |
Nematoides intestinais |
|
|
Protozooses cavitárias |
|
|
Nematoides intestinais_capitulo |
|
|
Protozooses intestinais_capítulo |
|
|
Tricomoníase_capítulo |
|
|
Semana dos dias 25 - 27/10 |
Global Immuno Talks DENGUE IMMUNE RESPONSE |
|
|
AULA DENV anti-viral |
|
|
Aula Imunopatogênese COVID-19 |
|
|
Aula COVID-19 Akiko Ywasaki Yale |
|
|
What COVID does to your brain |
|
|
Semana dos dias 01 - 04/11 |
Aula Imunodeficiência Adquirida - HIV |
|
|
Aula Imunodeficiências 1as |
|
|
Semana dos dias 08 - 11/11 |
Toxoplasmose |
|
|
Malária |
|
|
Imunidade - Plasmodium |
|
|
Leishmanioses |
|
|
capítulo Toxoplasmose |
|
|
capítulo Protozoários emergentes |
|
|
capítulo Doença de Chagas |
|
|
capítulo Malária |
|
|
Semana dos dias 17 - 18/11 |
Ectoparasitas |
|
|
Autoimunidade Celular |
|
|
Autoimunidade Humoral |
|
|
capítulo Ectoparasitas |
|
|
Mecanismo de patogenicidade 2 |
|
|
Semana dos dias 29/11 - 02/12 |
Aula: Características gerais, morfologia, fisiologia |
|
|
Micoses superficiais cutâneas e Subcutâneas |
|
|
Micoses sistêmicas endêmicas |
|
|
Técnicas de cultivo de fungos |
Teórico-Prática: Morfologia, reprodução e classificação dos fungos |
|
|
Teórico-Prática: Fisiologia de fungos |
|
|
Teórico-Prática: Ecologia de Fungos |
|
|
Semana dos dias 06 - 09/12 |
Aula Candidíase e Criptococose |
|
|
Aula Identificação Polifásica |
|
|
Aula Antifúngicos |
|
|
Antifungigrama - microdiluição em caldo |
|
|
Semana dos dias 13 - 16/12 |
Aula Imuno Oncologia |
|
|
Aula Hipersensibilidades |
|
|
Notas Finais Provas 1-4 + seminário+relatórios Parasito e Micro |
Média final_corrigida |
|