Programação

  • 1a sessão: 31/08

    Apresentação do programa e do trabalho do semestre.

    Leitura: Levi-Strauss, C. "Lugar da Antropologia nas ciências sociais e problemas colocados pelo seu ensino [ Ver referência completa no programa].

    • 2a sessão: 14/09


      Lévi-Strauss, C. Tristes trópicos (pdf do livro completo e dos capítulos selecionados - em anexo). Ver referência completa no programa.

      • 3a sessão: 21/09

        Colóquio Michel de Certeau - atividade do curso (programa em anexo)


        Segue links para Transmissão on line:

        Colóquio Michel de Certeau [em uso]
        dia 19 de setembro 14h

        http://iptv.usp.br/portal/transmission.action?idItem=34066

        Clique no link acima para assistir à transmissão. 



        Colóquio Michel de Certeau [em uso]

        dia 20 de setembro as 14h

        http://iptv.usp.br/portal/transmission.action?idItem=34067

        Clique no link acima para assistir à transmissão.



        Colóquio Michel de Certeau [em uso]
        dia 21 de setembro 14h

        http://iptv.usp.br/portal/transmission.action?idItem=34069

        Clique no link acima para assistir à transmissão. 

      • 4a sessão: 28/09

        Filme O que Lévi-Strauss deve aos índios e texto do Lévi-Strauss, “O fim da supremacia cultural do Ocidente”.

        • 5a sessão: 05/10


          Lévi-Strauss, “O fim da supremacia cultural do Ocidente”. 


          Introdução aos pontos colocados pela leitura de Malinowski, B. Argonautas do Pacífico Ocidental (1922).

          • 6a sessão (19/10)


            Malinowski e Evans_Pritchard: a etnografia.

            • 7a sessão (26/10)

              15 h. Prova Individual (com consulta).

              obs. das 14 às 15 h - esclarecimentos de dúvidas para os interessados. 

              • 8a sessão (9/11)

                Unidade II: o corpo à luz da antropologia

                Marcel Mauss, As técnicas corporais


                Leitura complementar sugerida: Norbert Elias, O processo civilizador, vol. 1, Jorge Zahar editor, 1990

                • 9a sessão (16/11)

                  Pesquisadora convidada: Marisol Marini (doutoranda PPGAS/ USP)

                  Leituras obrigatórias: 

                  Texto Marisol Marini, disponível no link: http://www.sbhc.org.br/conteudo/view?ID_CONTEUDO=920

                  e texto do Bruno Latour (anexado). 

                  • 10 sessão (23/11)


                    Pierre Clastres, "Da tortura nas sociedades primitivas" e Foucault, M. O corpo dos condenados.

                    Leituras: textos do Clastres e do Foucault


                     Discussão dos trabalhos finais.


                    • 11a sessão (30/11)


                      A produção do corpo:

                      Loic Wacquant, Corpo e alma. Notas etnográficas de um aprendiz de box (referência completa no programa), "A rua e o ringue"


                      Discussão dos trabalhos finais.

                      • 12a sessão (07/12)

                        Continuação da anterior


                        Realização de prova substitutiva para os alunos que não fizeram a primeira prova e para os que tiraram abaixo de 5.0 na primeira (prova com consulta, que incluirá, tanto os textos da unidade 1 quanto os da unidade 2: Foucault, e Clastres)

                        • 13a sessão (14/12)


                          Pesquisador convidado: Joon Ho Kim (doutor em Antropologia - PPGAS/ USP)

                          Tese: O estigma da deficiência física e o paradigma da reconstrução biocibernética do corpo

                           http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/8/8134/tde-10022014-111556/

                          Leituras indicadas:  capítulo IV (págs 190-260) e a conclusão (págs 446-463)


                          • 14 sessão: 21/12

                            Encerramento do curso e Entrega dos trabalhos.

                            e-Disciplinas - Ambiente de apoio às disciplinas da USP