Programação

  • Dados Gerais

    Disciplina: Saneamento e Meio ambiente para Arquitetura

    Código: SHS0614

    Objetivo: Propiciar visão integrada da questão ambiental, estudando suas características, limitações e suas potencialidades, de forma a apoiar a atuação do arquiteto no planejamento e projeto de alternativas alinhadas ao desenvolvimento sustentável

    Programa resumido: Caracterização ambiental - meio físico, biológico e antrópico. As atividades antrópicas e a modificação ambiental. Impactos ambientais. Saneamento ambiental. Gestão e avaliação de sustentabilidade. Indicadores de sustentabilidade.

    Critério de avaliação: (30% - Exercícios em sala de aula; 70% - Relatório final  (trabalho final escrito)

    Grupos temáticos:

     

    NUSP Nome GRUPOS TEMAS
    9770740 Ailin Feng Chang 1 TEMA RESÍDUOS SÓLIDOS
    9770695 Leonardo Cesar Soares 1 TEMA RESÍDUOS SÓLIDOS
    9861863 Thais de Miranda 1 TEMA RESÍDUOS SÓLIDOS
    9265489 Barbara Barbosa Machado 2 TEMA RESÍDUOS SÓLIDOS
    9265430 Letícia Lotério Ribas 2 TEMA RESÍDUOS SÓLIDOS
    9358513 Marcela Cordeiro Carneiro 2 TEMA RESÍDUOS SÓLIDOS
    9759701 Joseph Azareel Corrales Turcios 3 TEMA RESÍDUOS SÓLIDOS
    4547327 Lucas Correa Campana 3 TEMA RESÍDUOS SÓLIDOS
    9770681 Raquel Correa Saes 3 TEMA RESÍDUOS SÓLIDOS
    9265788 Ana Moreira Borelli 4 TEMA RESÍDUOS SÓLIDOS
    9265670 Julia Figueiredo 4 TEMA RESÍDUOS SÓLIDOS
    9265750 Thales de Sousa Resende 4 TEMA RESÍDUOS SÓLIDOS
    9265725 Aluisio Teles 5 TEMA MOBILIDADE 
    9389438 Ana Carolina Fornari de Camargo 5 TEMA MOBILIDADE 
    9265520 Leticia Jardini Braulino de Melo 5 TEMA MOBILIDADE 
    9265562 Guilherme Quinilato Baldessin 6 TEMA MOBILIDADE 
    8762742 Raquel Nicodemo 6 TEMA MOBILIDADE 
    9265580 Vinicius Viccino Granato 6 TEMA MOBILIDADE 
    9265576 Ana Luiza Vieira Gonçalves 7 TEMA ENERGIA
    8527882 Gabriela Assunção Cintra 7 TEMA ENERGIA
    8522786 Marcela Marques Costa 7 TEMA ENERGIA
    9770715 Marcelo Fernandez Baca dos Santos 8 TEMA ENERGIA
    9770823 Marilia Daniela Barbosa Silva 8 TEMA ENERGIA
    9770674 William Paulo Goncalves Braz 8 TEMA ENERGIA
    9770531 Dayanna de Mello Sousa 9 TEMA ENERGIA
    9770761 Leozel Negrao Neto 9 TEMA ENERGIA
    9770799 Giovanna Silvestre Petinari 10 TEMA ÁGUA
    9770778 Lucas Edson de Chico 10 TEMA ÁGUA
    9861859 Renata Maria Beraldi Camatari 10 TEMA ÁGUA
    9876702 Giuliana Ribeiro Matricardi 11 TEMA ÁGUA
    10113398 Maria Beatriz Gallucci Menossi 11 TEMA ÁGUA
    9770649 Maria Brabo Silvestre Custodio 11 TEMA ÁGUA
    9770607 Sophia da Rosa Siviero 12 TEMA ÁGUA
    9265447 Tiago da Silva Bento 12 TEMA ÁGUA
    10276205 Ana Victoria Silva Gonçalves 13 TEMA ÁGUA
    10344973 Ivan Machado Galdiano 13 TEMA ÁGUA
    9808084 Ricardo Santhiago Costa Pinto 13 TEMA ÁGUA
    10276035 Sarah Helena Caetano Rolindo 13 TEMA ÁGUA
    10365862 Thiago Fernandes Magri 13 TEMA ÁGUA
    7359142 Beatriz Sousa Borges 14 TEMA ÁREAS VERDES 
    9770844 Carolina Menezes Horiquini 14 TEMA ÁREAS VERDES 
    9265451 Arthur Migliorini von Ellenrieder 15 TEMA ÁREAS VERDES 
    9265412 Desirée Figueiredo Carneiro 15 TEMA ÁREAS VERDES 
    9265426 Guilherme Machado Giglio 15 TEMA ÁREAS VERDES 
    9265771 Isabela Andriani Roma 16 TEMA ÁREAS VERDES 
    9265704 Lívia de Magalhães Calsavara 16 TEMA ÁREAS VERDES 
    9770757 Amanda Leticia da Costa 17 TEMA ÁREAS VERDES 
    9893181 Vitoria Minzoni Rezador 17 TEMA ÁREAS VERDES 
    8625933 Wesley Wolak 17 TEMA ÁREAS VERDES 
    9050020 Onaides Roberto da Silva Junior 18 TEMA ÁREAS VERDES 
    9770819 Rodolfo Silva Martins 18 TEMA ÁREAS VERDES 
    9770865 Beatriz Kopperschmidt de Oliveira 19 TEMA CONSTRUÇÕES SUSTENTÁVEIS
    9770552 Karina Aguila Slan 19 TEMA CONSTRUÇÕES SUSTENTÁVEIS
    8564140 Luccas Gouvêa de Melo 19 TEMA CONSTRUÇÕES SUSTENTÁVEIS

  • Aula 2 - 25 de fevereiro

    - Apresentação dos objetivos, programa, e modo de funcionamento da disciplina

    - Apresentação de slides: “Modificações ambientais e impactos”

    A apresentação de slides sobre “Modificações ambientais e impactos” trabalhará questões básicas da disciplina, tais como: pressão aos recursos naturais; os principais problemas ambientais urbanos e a influencia destes na qualidade de vida; o papel do arquiteto urbanista na resolução destes problemas e sua responsabilidade socioambiental.


    Questionário de Sustentabilidade

    https://pt.surveymonkey.com/r/B6XX357

  • Aula 4 - 18 de março

    - Apresentação de slides: “Saneamento ambiental – Sistemas de resíduos sólidos”

    Esta aula trará a conceituação de Saneamento Ambiental e tem como foco a questão dos resíduos sólidos. Para fomentar a reflexão nos alunos sobre o consumismo e a geração de resíduos, será utilizado o filme “A história das coisas”, sendo a discussão dessa atividade a introdução para a aula de Resíduos Sólidos.

    Na parte expositiva haverá a conceituação e explicação sobre Saneamento Ambiental e Resíduos Sólidos, detalhando processos como: acondicionamento; coleta, transporte, tratamento e disposição final dos resíduos (aterros).

    - Vídeo:  “A história das coisas”. Discussão do tema abordado no vídeo. 


    Quadro de apoio da atividade realizada

  • Aula 5 - 25 de março

     - Atividade orientada: 1o atendimento aos grupos .

    Local do atendimento - Atelier 4o ano


    Tema - Áreas Verdes  [9h30 - 9h55]

    Tema – Água [9h55 - 10h20]

    Tema – Energia [10h20 - 10h45]

    Tema – Mobilidade [10h45 - 11h10]

    Tema - Resíduos Sólidos [11h10 - 11h35]

    • Aula 6 - 1 de abril

      - Apresentação de slides: “Saneamento ambiental – - Drenagem Urbana e Áreas verdes"


      Esta aula reforçará a conceituação de Saneamento Ambiental, o enforque será na questão da drenagem urbana e no sistema de áreas verdes.



      Entrega da 1ª etapa dos Projetos da disciplina (Problematização, enfoque previsto, objetivos e dados preliminares já levantados).


    • Aula 7 - 8 de abril

      - Apresentação de slides: “Saneamento ambiental – Sistemas de abastecimento de água e esgotamento de águas residuárias"

      Esta aula trabalha o  tema Saneamento Ambiental com enfoque no abastecimento da água e do esgotamento de águas residuárias.

      * importância da qualidade de água para a qualidade de vida relacionando o aumento da expectativa de vida e a diminuição da mortalidade infantil

      * etapas do abastecimento da água: captação no manancial, adução, tratamento e distribuição, como também as etapas para o tratamento do esgoto: coleta, transporte, afastamento, tratamento e disposição final da água tratada.

      • Aula 8 - 22 de abril

        - Atividade orientada: 2o atendimento aos grupos .

        Tema - Energia    [9h30 - 9h55]

        Tema – Resíduos Sólidos  [9h55 - 10h20]

        Tema – Áreas Verdes [10h20 - 10h45]

        Tema – Mobilidade [10h45 - 11h10]

        Tema - Água [11h10 - 11h35]





        • Aula 9 - 29 de abril

           

          * saneamento em pequenas comunidades

          * saneamento em áreas de pobreza








          .

          • Aula 11 - 13 de maio

            Indicadores de Sustentabilidade

            • Aula 12 - 20 de maio

              Indicadores de Sustentabilidade


              - Atividade orientada: Construção de indicadores de sustentabilidade 

              Esta aula está planejada para a execução de um exercício aplicado que tem por meta a construção de indicadores de sustentabilidade. Em grupos os alunos irão utilizar a Ficha Metodológica e construirão um indicador que poderá ser utilizado para o tema do estudo de caso do respectivo grupo.

              Para compreender melhor os indicadores, haverá uma breve exposição sobre alguns indicadores, como o Índice de Desenvolvimento Humano (IDH) e Indicador de Salubridade Ambiental (ISA).


            • Aula 13 - 27 de maio

              Atendimento de grupos

              Local do atendimento - Atelier 4o ano


              1 TEMA RESÍDUOS SÓLIDOS

              AILIN FENG CHANG; LEONARDO CESAR SOARES; THAÍS DE MIRANDA

              2 TEMA RESÍDUOS SÓLIDOS

              BÁRBARA BARBOSA; LETÍCIA RIBAS; MARCELA CORDEIRO

              3 TEMA RESÍDUOS SÓLIDOS

              JOSEPH CORRALES TURCIOS; LUCAS CORREA CAMPANA; RAQUEL CORREA SAES

              4 TEMA RESÍDUOS SÓLIDOS

              ANA MOREIRA BORELLI; JULIA FIGUEIREDO; THALES DE SOUSA RESENDE

              5 TEMA MOBILIDADE

              ALUÍSIO TELES; ANA CAROLINA FORNARI; LETÍCIA JARDINI

              6 TEMA MODALIDADE

              GUILHERME QUINILATO BALDESSIN; RAQUEL NICODEMO ; VINICIUS VICCINO GRANATO

              7 TEMA ENERGIA

              ANA LUIZA VIEIRA GONÇALVES; GABRIELA ASSUNÇÃO CINTRA; MARCELA MARQUES COSTA

              8 TEMA ENERGIA

              MARCELO FERNÁNDEZ; MARÍLIA DANIELA; WILLIAM BRÁZ


              19 TEMA CONSTRUÇÕES SUSTENTÁVEIS

              BEATRIZ KOPPERSCHMIDT DE OLIVEIRA; KARINA AGUILA SLAN; LUCCAS GOUVEA DE MELO




            • Aula 14 - 3 de junho

              Atendimento de grupos

              10 TEMA ÁGUA

              GIOVANNA PETINARI; LUCAS EDSON ; RENATA CAMATARI

              11 TEMA ÁGUA

              GIULIANA MATRICARDI ; MARIA BEATRIZ GALLUCCI ; MARIA CUSTÓDIO

              12 TEMA ÁGUA

              SOPHIA DA ROSA SIVIERO ; TIAGO DA SILVA BENTO


              14 TEMA ÁREAS VERDES

              BEATRIZ SOUSA BORGES; CAROLINA MENEZES HORIQUINI

              15 TEMA ÁREAS VERDES

              ARTHUR VON ELLENRIEDER; DESIRÉE FIGUEIREDO; GUILHERME GIGLIO;

              16 TEMA ÁREAS VERDES

              ISABELA ANDRIANI ROMA ; LÍVIA DE M. CALSAVARA

              17 TEMA ÁREAS VERDES

              AMANDA LETÍCIA DA COSTA; VITÓRIA MINZONI REZADOR; WESLEY WOLAK

              18 TEMA ÁREAS VERDES

              ONAIDES JUNIOR; RODOLFO S. MARTINS

              20 TEMA MOBILIDADE

              CAROLINA MENDONÇA MARANGONI;; LUIZ FELIPE KATAOKA FOGO

              9 TEMA ENERGIA

              DAYANNA DE MELLO SOUSA; LEOZEL NEGRAO NETO; EDUARDO BONFÁ, VINICIUS SEVERINO



              • Aula 15 - 10 de junho

                Ferramentas de gestão ambiental voltadas ao desenvolvimento sustentável

                • Aula 16 - 17 de junho

                  Avaliação Final - apresentação dos trabalhos

















                  • Aula 17 - 24 de junho

                    Avaliação Final - apresentação dos trabalhos

















                  e-Disciplinas - Ambiente de apoio às disciplinas da USP