Vai al contenuto principale
Pannello laterale
Disciplinas »
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
AACCs/FFLCH
Pró-Reitoria de Pós-Graduação
Outros
Suporte »
Acesso
Perfis
Ouvintes
Docentes
Criação de Disciplinas da USP
Documentação
HelpDesk e Contato
Guia de uso
Sobre
Italiano (it)
Deutsch (de)
English (en)
Español - Internacional (es)
Français (fr)
Italiano (it)
Português - Brasil (pt_br)
Cerca
Chiudi
Cerca
Attiva/disattiva input di ricerca
Acessar
0110113 - Introdução à Engenharia Agronômica (2020)
Home
Corsi
2020
ESALQ
011
0110113-102-2020
Aula 7: 20/07/2020
Aula_7 - José Felipe Sabadin - Cultura do Milho I ...
Aula_7 - José Felipe Sabadin - Cultura do Milho I - Melhoramento e Produção de Milho
Aula_7 - José Felipe Sabadin - Cultura do Milho I - Melhoramento e Produção de Milho
◄ Aula_6 - GEA - Cultura da Soja - Dia de Campo On-line
Vai a...
Vai a...
Avisos
Relatório: Aula 1 - 21/02/2020
8. Exercico 3 - 2020 doc
7- Exercício 2 - 2020 doc
1 - Calendário de aulas - Introdução 2020 doc
15.HORÁRIO DO EXERCÍCIO 01- 2020
2 - Informações sobre a disciplina 2020 doc
4 - Campo de demonstração - Cultivo do Milho 2020 doc
5- Exercicío 1.2020 doc
14.Horário das Atividades extra-aulas da “Introdução-2020”
EJC [2020]
agropecuaria
IntroEngFlorestalmemAgronomica 2020 RRR
Relatório Aula 2: 02/03/2020
Relatório Aula 3 - 09/03/2020
Aula_4 - Thiago Libório Romanelli - Cadeia Produtiva de Biocombustíveis
Aula_4 - José Otávio Menten - Destinação de Embalagens de Defensivos
Aula_5 - Fernando Campos Mendonça - Evapotranspiração
Aula_5 - Rubens Duarte Coelho - Irrigação
Aula_5 - Rubens Duarte Coelho - Irrigação_Prática Manejo da Irrigação Horta Orgânica
Aula_5 - Fábio Ricardo Marin - Agrometeorologia
Aula_6 - GEA - Cultura da Soja - Dia de Campo On-line
Relatório - Aulas 04 - 07 (Dia 20/07/2020)
Aula 8 - José Otávio Menten - Cultura do Milho II - Aplicação de Defensivos e Doenças
Aula 8 - Pedro Takao Yamamoto - Cultura do Milho II - Pragas e Refúgio
Aula 8 - Rafael Pedroso - Cultura do Milho II - Manejo de Plantas Daninhas
Aula 9 - Ângelo Pedro Jacomino - Fruticultura
Aula 9 - Simone da Costa Mello - Olericultura
Aula 10 - Rafael Otto - Importância do Solo para a Engenharia Agronômica
Aula 11 - Ricardo Cerveira - Agroecologia
Aula 11 - Alexandre de Sene Pinto - Controle Biológico
Relatórios Aulas 08 - 11
Aula_12 - Eduardo Brito Bastos - Atividades diárias de um engenheiro agrônomo
Aula_13 - Antonio Sampaio Baptista - Sucro-Energia
Aula_13 - Fernanda Loyola Hattnher - Floricultura
Aula_14 - Francisco Guilhien Gomes Júnior - Produção e Beneficiamento de Sementes
Aula_15 - Leandro Maria Gimenez - Máquinas e Implementos Agrícolas
Aula_15 - Iran José Oliveira da Silva - Construções Rurais e Ambiência
Relatório Aulas 12-15
Relatório - Aulas 04 - 07 (Dia 20/07/2020) ►