Programação

  • PCS 5012 - Metodologia de Pesquisa Científica em Engenharia de Computação

    Docentes

    Anna Helena Reali Costa - anna.reali@usp.br
    Sala C2-50

    Carlos Eduardo Cugnasca - carlos.cugnasca@usp.br
    Sala C2-56

    Horário e sala

    As aulas serão no prédio de Engenharia Elétrica, sala  B2-06.


    seg
    ter
    qua
    qui
    sex
    9-12


    PCS5012


    almoço





    14-17





    17-20






    PLANO AULA A AULA

    FEVEREIRO

    21        (1) (AR) Introdução, estilos de pesquisa em Engenharia de Computação (tarefa1: resumo do plano/estilo/refs básicas)

    28        (2) (AR) Métodos de pesquisa, ética na pesquisa (tarefa2: leitura RSL)

    MARÇO

    07        (3) (CC) Revisão sistemática da literatura (tarefa3: fazer RSL)

    14        (4) (CC) Preparação de um plano de pesquisa (tarefa4: versão 1 do plano de pesquisa)

    21        (5) (AR/EADudziak) Palestra: Avaliação da Produção Científica (tarefa5: leitura sobre avaliação)

    28        Semana Santa – não haverá aula  (tarefa6: leitura “The task of the referee”, trazer avaliações dos planos impressas em aula de 04/04)

    ABRIL

    04        (6) (AR/CC) Avaliação das revisões dos planos de pesquisa - Hands-on: seguir recommendações dadas pelo prof (segundo artigo) para avaliar as avaliações entregues (tarefa7: rever sua avaliação dos planos de pesquisa)

    11        (7) (AR) Escrita de artigo científico (tarefa8: rever seu plano de pesquisa – versão final)

    18         (8) (CBorba/ CC) Apresentação oral de resultados de pesquisa / confecção de resumos gráficos, slides e posteres

    25         (9) (FCozman/AR) Como ser um bom pesquisador

    MAIO

    02        (10) (CC) Prova Final (entrega do plano de pesquisa final)

    09        (11) (AR/CC) Apresentação oral dos planos I

    16        (12) (AR/CC) Apresentação oral dos planos II

    23        (13) (AR/CC) Apresentação oral dos planos III

    ===================

    Apresentação oral dos planos de pesquisa - programação


    09/05/2018

    Plano

    Banca1

    Banca2

    Banca3

    DO

    6731514

    Erika Guetti Suca

    Fillipe

    Marcos N.

    Fernanda

    DO

    836997

    Joao Vianei Tamanini

    Artur

    Bruno

    Joaquin

    DO

    7209777

    Leonardo K. Felizardo

    Dylan

    Marcos S.

    Lucas

    DO

    5893886

    Fillipe M. X. Resina

    Erika

    Marcos N.

    Francisco

    DO

    1859222

    Wagner de Oliveira

    Andrey

    Ivanildo

    João

    ME

    348512

    Andrey Ruschel

    Ivanildo

    J. Olimpio

    Artur

    DO

    10796911

    Marcos D. Nascimento

    Erika

    Fillipe

    Marcos S.

    ME

    8041178

    Artur C. Zucchi

    Bruno

    João

    Andrey

     

     

     

     

     

     

    16/05/2018

    Plano

    Banca1

    Banca2

    Banca3

    ME

    10555804

    Dylan J. M. G. Guedes

    Marcos S.

    Leonardo

    Erick

    ME

    5992344

    Francisco C. L. Paiva

    Thomaz

    R. Aquino

    Ivanildo

    ME

    5383081

    Lucas V. Rodrigues

    Joaquin

    Tallys

    Marcos N.

    ME

    6219209

    Rodrigo S. Aranda

    Erick

    Pedro

    Tallys

    ME

    10720301

    Erick Seiji Fugiwara

    Pedro

    R. Aranda

    Erika

    ME

    10795816

    Ivanildo J. dos Santos

    J. Olimpio

    Fernanda

    Bruno

    ME

    9869840

    Joaquin Barreyro

    Lucas

    Tallys

    J. Olimpio

    ME

    10720576

    Pedro P. Anauate

    Erick

    R. Aranda

    R. Aquino

     

     

     

     

     

     

    23/05/2018

    Plano

    Banca1

    Banca2

    Banca3

    ME

    9408821

    Bruno Leme

    Artur

    João

    Dylan

    ME

    6485962

    Thomaz C. dos Santos

    Francisco

    R.Aquino

    Wagner

    ME

    10796136

    Fernanda Tachibana

    Wagner

    Andrey

    Fillipe

    ME

    5881649

    Marcos G. G. Silveira

    Dylan

    Leonardo

    Pedro

    ME

    10797040

    José O. R. B. Júnior

    Fernanda

    Wagner

    Leonardo

    ME

    6850480

    Rodrigo M. de Aquino

    Thomaz

    Francisco

    R. Aranda

    ME

    10552989

    Tallys G. Martins

    Lucas

    Joaquin

    Thomaz

     

    Todos os alunos devem participar de todas as apresentações. Sejam PONTUAIS pois as aulas iniciarão exatamente às 9h00.

    Cada apresentador terá uma banca composta por 3 alunos.

    Cada apresentação deverá durar no máximo 10 minutos cada.

    A banca poderá arguir o apresentador em até no máximo 6 minutos no total, sendo estimado no máximo 2 minutos por arguidor. Os membros da banca devem trazer o formulário de avaliação de plano preenchido, acrescido dos comentários a respeito da apresentação e respostas (slides, postura, etc).

    O formulário de cada membro de banca, para cada apresentador, devem ser entregues aos professores no final do dia da apresentação (entrega em papel, documento impresso).

    A distribuição das apresentações agrupou inicialmente os alunos de doutorado, cujos planos espera-se que sejam mais consistentes do que aqueles de mestrado.  Em seguida, a ordem manifestada de preferência de dia de apresentação foi seguida, na medida do possível.  

    =========================================================

    Notas da Prova:

    Área

    Tipo

    N. USP

    Nome

    nota

    1

    3141

    ESP

    348512

    Andrey Ruschel

    8

    2

    3141

    ESP

    8041178

    Artur C. Zucchi

    6,5

    3

    45134

    ME

    9408821

    Bruno Leme

    5,5

    4

    45134

    ME

    10555804

    Dylan J. M. G. Guedes

    7

    5

    3141

    ESP

    10720301

    Erick Seiji Fugiwara

    6,5

    6

    6731514

    Erika Guetli Suca

    6,5

    7

    3141

    ESP

    10796136

    Fernanda M. O. Tachibana

    6,5

    8

    45134

    DO

    5893886

    Fillipe M. X. Resina

    7,5

    9

    3141

    ESP

    5992344

    Francisco C. L. Paiva

    6,5

    10

    3141

    ESP

    10795816

    Ivanildo J. dos Santos

    6,5

    11

    3141

    ESP

    836997

    Joao Vianei Tamanini

    5

    12

    3141

    ESP

    9869840

    Joaquin Barreyro

    6

    13

    3141

    ESP

    10797040

    José O. R. B. Júnior

    6,5

    14

    3141

    ESP

    7209777

    Leonardo K. Felizardo

    6

    15

    3141

    ESP

    5383081

    Lucas V. Rodrigues

    8

    16

    3141

    ESP

    10796911

    Marcos D. do Nascimento

    4,5

    17

    3141

    ESP

    5881649

    Marcos G. G. Silveira

    7

    18

    3141

    ESP

    10720576

    Pedro P. Anauate

    7

    19

    3141

    ESP

    6850480

    Rodrigo M. de Aquino

    7,5

    20

    3141

    ESP

    6219209

    Rodrigo S. Aranda

    6

    21

    45134

    ME

    10552989

    Tallys G. Martins

    6,5

    22

    3141

    ESP

    6485962

    Thomaz C. dos Santos

    8,5

    23

    3141

    ESP

    1859222

    Wagner de Oliveira

    5

  • Atividades a serem entregues via sistema

e-Disciplinas - Ambiente de apoio às disciplinas da USP