Programação

  • Grade Horária

    Dia

    Horário

    Sala

    Aula*

    Assunto

    Professor

    05/03

    (Seg)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Estrutura do Curso e Introdução à Parasitologia

    Beatriz

    06/03

     (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Cestoides

    Silvia Uliana

    12/03

     (Seg)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Nematoides

    Beatriz

    13/03

    (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Seminário 1

    Marcelo

    19/03

    (Seg)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Schistosoma

    Beatriz

    20/03

    (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Filárias

    Beatriz

    02/04

    (Seg)

    14:00-18:00

    Lab. C ou D

     

    Prática 1: Técnicas Parasitológicas

    Marcelo

    03/04

    (Ter)

    14:00-18:00

    Deane/

    Pudles

    T

    Grupo de Discussão 1

    Beatriz/Silvia

    09/04

    (Seg)

    14:00-18:00

    Lab. C ou D

    P

    Gincana 1

    Beatriz/Silvia

    10/04

    (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Livre para Estudo

     

    16/04

    (Seg)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Prova 1

    Monitores

    17/04

    (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Cavitários

    Silvia

    23/04

    (Seg)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Seminário 2

    Renata

    24/04

    (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Estudo Dirigido 1

    Monitores

    07/05

    (Seg)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Toxoplasma e Protozoários Oportunistas

    Silvia

    08/05

    (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Artrópodes

     

    Andrea

    14/05

    (Seg)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Plasmodium sp.

    Silvia

    15/05

    (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Estudo Dirigido 2

    Monitores

    21/05

    (Seg)

    14:00-18:00

    Lab. C ou D

    P

    Prática 2: diagnóstico de Plasmodium

    Beatriz/Silvia

    22/05

    (Ter)

    14:00-18:00

    Deane/

    Pudles

    T

    Grupo de Discussão 2

    Beatriz/Silvia

    28/05

    (Seg)

    14:00-18:00

     

     

    Livre para Estudo

     

    29/05

    (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Prova 2 (CANCELADA)

    Monitores

    04/06

    (Seg)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Prova 2

    Monitores

    05/06

    (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Trypanosoma cruzi


    Silvia


    11/06

    (Seg)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Leishmania sp.


    Beatriz

    12/06

    (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Prática 3: Curva IC50 Tripanosomatídeos

    Silvia Uliana

    18/06

    (Seg)

    14:00-18:00

    Deane/

    Pudles

    T

    Grupo de Discussão 3

    Beatriz/Silvia

    19/06

    (Ter)

    14:00-18:00

    Lab. C ou D

    P

    Gincana 2

    Beatriz/Silvia

    25/06

    (Seg)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1 

    T

    Atividade complementar


    Beatriz/Silvia


    26/06

    (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1 

    T 

    Estudo Dirigido 3

     

     Monitores

    02/07

    (Seg)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Prova 3

    Monitores


    • Observações

      • Todos os alunos devem usar jalecos nas aulas práticas e nas gincanas.

      • A matéria é cumulativa.

      • Não serão realizadas provas substitutivas.

      • Os pesos da provas serão os seguintes:

      Prova 1: peso 1

      Prova 2: peso 2

      Prova 3: peso 3

      • A avaliação dos grupos de discussão (GDs) será feita considerando a presença e participação individual do aluno e terá peso 1.

      • A avaliação dos estudos dirigidos será feita em grupo e terá peso 1.

      • A avaliação das aulas práticas será feita em grupo e terá peso 1

      • A avaliação das gincanas será feita em grupo e terá peso 1

      • Serão aprovados na disciplina alunos com médias iguais ou superiores a 5,0.

      • Será necessário obter média final entre 3,0 e 4,9 para poder fazer a prova de recuperação.

      • Cálculo da Média:

      [(Prova 1 x1) + (Prova 2 x2)+(Prova 3 x3) + (Avaliação dos GDs x1) + (Avaliação das Gincanas x1) + (Avaliação dos Estudos Dirigidos x1) + (Avaliação das Aulas Práticas x1)]/10 = Média Final.


      • Contato

        Profa. Dra. Beatriz Stolf

         Ramal: 917271
        email: bstolf@usp.br

         

        Profa. Dra. Silvia Boscardin 

        Ramal: 917263
        email: sbboscardin@usp.br


        Profa. Dra. Silvia Uliana

        Ramal: 917334
        email: srbulian@icb.usp.br