Programação

  • Grade Horária


    Dia

    Horário

    Sala

    Aula*

    Assunto

    Professor

     13/03

    (Seg)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Estrutura do Curso e Introdução à Parasitologia

    Beatriz

    14/03

     (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Cestoides

    Beatriz

    20/03

     (Seg)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Nematoides

    Beatriz

     21/03

    (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Seminário 1

    Marcelo

    27/03

    (Seg)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Schistosoma

    Beatriz

    28/03

    (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Filárias

    Beatriz

    03/04

    (Seg)

    14:00-18:00

    Deane/

    Pudles

    T

    Grupo de Discussão 1

    Beatriz/Silvia

    04/04

    (Ter)

    14:00-18:00

    Lab. C ou D

    P

    Gincana 1

    Beatriz/Silvia

    17/04

    (Seg)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Livre para Estudo

     

    18/04

    (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Prova 1- cancelada


    24/04

    (Seg)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Cavitários

    Silvia

    25/04

    (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Prova 1

    Monitores

    02/05

     (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Toxoplasma e Protozoários Oportunistas

    Silvia

    08/05

    (Seg)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Artrópodes

     

    Andrea

    09/05

    (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Plasmodium sp.

    Silvia

    15/05

    (Seg)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Estudos Dirigidos 1 e 2

    Monitores

    16/05

    (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Seminário 2

    Daniel

    22/05

    (Seg)

    14:00-18:00

    Deane/

    Pudles

    T

    Grupo de Discussão 2

    Beatriz/Silvia

    23/05

    (Ter)

    14:00-18:00

    Lab. C ou D

    P

    Prática 1: diagnóstico de Plasmodium

    Beatriz/Silvia

    29/05

    (Seg)

    14:00-18:00

     

     

    Livre para Estudo

     

    30/05

    (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Prova 2

    Monitores

    05/06

    (Seg)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Trypanosoma cruzi

    Silvia

    06/06

    (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Leishmania sp.

     

    Beatriz

    12/06

    (Seg)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Seminário 3

    João Marcelo

    13/06

    (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

     

    P

    Prática 2: Curva IC50 Tripanosomatídeos

    Beatriz/Silvia

    19/06

    (Seg)

    14:00-18:00

    Deane/

    Pudles


    T

    Grupo de Discussão 3

    Beatriz/Silvia

    20/06

    (Ter)

    14:00-18:00

    Lab. C ou D

    P

    Gincana 2

    Beatriz/Silvia

    26/06

    (Seg)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Estudo Dirigido 3

    Monitores

    27/06

    (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Atividade complementar

    Beatriz/Silvia

    03/07

    (Seg)

    14:00-18:00

     

     

    Livre para Estudo

     

     

    04/07

    (Ter)

    14:00-18:00

    Anfiteatro 1

    T

    Prova 3

    Monitores

    * T: Teórica; P: Prática


    • Observações

      • Todos os alunos devem usar jalecos nas aulas práticas e nas gincanas.

      • A matéria é cumulativa.

      • Não serão realizadas provas substitutivas.

      • Os pesos da provas serão os seguintes:

      Prova 1: peso 1

      Prova 2: peso 2

      Prova 3: peso 3

      • A avaliação dos grupos de discussão (GDs) será feita considerando a presença e participação individual do aluno e terá peso 1.

      • A avaliação dos estudos dirigidos será feita em grupo e terá peso 1.

      • A avaliação das aulas práticas será feita em grupo e terá peso 1

      • A avaliação das gincanas será feita em grupo e terá peso 1

      • Serão aprovados na disciplina alunos com médias iguais ou superiores a 5,0.

      • Será necessário obter média final entre 3,0 e 4,9 para poder fazer a prova de recuperação.

      • Cálculo da Média:

      [(Prova 1 x1) + (Prova 2 x2)+(Prova 3 x3) + (Avaliação dos GDs x1) + (Avaliação das Gincanas x1) + (Avaliação dos Estudos Dirigidos x1) + (Avaliação das Aulas Práticas x1)]/10 = Média Final.


      • Contato

        Profa. Dra. Beatriz Stolf

         Ramal: 917271
        email: bstolf@usp.br

         

        Profa. Dra. Silvia Boscardin 

        Ramal: 917263
        email: sbboscardin@usp.br


        e-Disciplinas - Ambiente de apoio às disciplinas da USP