Programação
-
Dia
Horário
Sala
Aula*
Assunto
Professor
13/03
(Seg)
14:00-18:00
Anfiteatro 1
T
Estrutura do Curso e Introdução à Parasitologia
Beatriz
14/03
(Ter)
14:00-18:00
Anfiteatro 1
T
Cestoides
Beatriz
20/03
(Seg)
14:00-18:00
Anfiteatro 1
T
Nematoides
Beatriz
21/03
(Ter)
14:00-18:00
Anfiteatro 1
T
Seminário 1
Marcelo
27/03
(Seg)
14:00-18:00
Anfiteatro 1
T
Schistosoma
Beatriz
28/03
(Ter)
14:00-18:00
Anfiteatro 1
T
Filárias
Beatriz
03/04
(Seg)
14:00-18:00
Deane/
Pudles
T
Grupo de Discussão 1
Beatriz/Silvia
04/04
(Ter)
14:00-18:00
Lab. C ou D
P
Gincana 1
Beatriz/Silvia
17/04
(Seg)
14:00-18:00
Anfiteatro 1
T
Livre para Estudo
18/04
(Ter)
14:00-18:00
Anfiteatro 1
T
Prova 1- cancelada
24/04
(Seg)
14:00-18:00
Anfiteatro 1
T
Cavitários
Silvia
25/04
(Ter)
14:00-18:00
Anfiteatro 1
T
Prova 1
Monitores
02/05
(Ter)
14:00-18:00
Anfiteatro 1
T
Toxoplasma e Protozoários Oportunistas
Silvia
08/05
(Seg)
14:00-18:00
Anfiteatro 1
T
Artrópodes
Andrea
09/05
(Ter)
14:00-18:00
Anfiteatro 1
T
Plasmodium sp.
Silvia
15/05
(Seg)
14:00-18:00
Anfiteatro 1
T
Estudos Dirigidos 1 e 2
Monitores
16/05
(Ter)
14:00-18:00
Anfiteatro 1
T
Seminário 2
Daniel
22/05
(Seg)
14:00-18:00
Deane/
Pudles
T
Grupo de Discussão 2
Beatriz/Silvia
23/05
(Ter)
14:00-18:00
Lab. C ou D
P
Prática 1: diagnóstico de Plasmodium
Beatriz/Silvia
29/05
(Seg)
14:00-18:00
Livre para Estudo
30/05
(Ter)
14:00-18:00
Anfiteatro 1
T
Prova 2
Monitores
05/06
(Seg)
14:00-18:00
Anfiteatro 1
T
Trypanosoma cruzi
Silvia
06/06
(Ter)
14:00-18:00
Anfiteatro 1
T
Leishmania sp.
Beatriz
12/06
(Seg)
14:00-18:00
Anfiteatro 1 T
Seminário 3
João Marcelo
13/06
(Ter)
14:00-18:00
Anfiteatro 1
P
Prática 2: Curva IC50 Tripanosomatídeos
Beatriz/Silvia
19/06
(Seg)
14:00-18:00
Deane/
Pudles
T
Grupo de Discussão 3
Beatriz/Silvia
20/06
(Ter)
14:00-18:00
Lab. C ou D
P
Gincana 2
Beatriz/Silvia
26/06
(Seg)
14:00-18:00
Anfiteatro 1
T
Estudo Dirigido 3
Monitores
27/06
(Ter)
14:00-18:00
Anfiteatro 1
T
Atividade complementar
Beatriz/Silvia
03/07
(Seg)
14:00-18:00
Livre para Estudo
04/07
(Ter)
14:00-18:00
Anfiteatro 1
T
Prova 3
Monitores
* T: Teórica; P: Prática
-
Todos os alunos devem usar jalecos nas aulas práticas e nas gincanas.
A matéria é cumulativa.
Não serão realizadas provas substitutivas.
Os pesos da provas serão os seguintes:
Prova 1: peso 1
Prova 2: peso 2
Prova 3: peso 3
A avaliação dos grupos de discussão (GDs) será feita considerando a presença e participação individual do aluno e terá peso 1.
A avaliação dos estudos dirigidos será feita em grupo e terá peso 1.
A avaliação das aulas práticas será feita em grupo e terá peso 1
A avaliação das gincanas será feita em grupo e terá peso 1
Serão aprovados na disciplina alunos com médias iguais ou superiores a 5,0.
Será necessário obter média final entre 3,0 e 4,9 para poder fazer a prova de recuperação.
Cálculo da Média:
[(Prova 1 x1) + (Prova 2 x2)+(Prova 3 x3) + (Avaliação dos GDs x1) + (Avaliação das Gincanas x1) + (Avaliação dos Estudos Dirigidos x1) + (Avaliação das Aulas Práticas x1)]/10 = Média Final.
-
Profa. Dra. Beatriz Stolf
Ramal: 917271
email: bstolf@usp.brProfa. Dra. Silvia Boscardin
Ramal: 917263
email: sbboscardin@usp.br -
-