Geral
QBQ0221 – Bioquímica - 2023
Professores: Ronaldo Bento Quaggio | Carlos Takeshi Hotta
Monitor: Leandro Teodoro Junior
CRONOGRAMA DO CURSO
13/03 a 17/03 Semana de recepção dos calouros
20/03 a 31/03 aulas de: | 03/04 a 19/05 aulas de: | 22/05 a 15/07 aulas de: |
segundas (18h-21h) | segundas (18h – 21h) | segundas (18h – 21h) |
terças (20h – 23h) |
|
|
quartas (20h – 23h) | quartas (20h – 23h) | quartas (20h – 23h) |
sextas (20h – 23h) | sextas (20h – 23h) |
|
SALAS DE AULA
Segunda-feira – Sala 604 Bl 06
Terça-feira – Sala 774 Bl 07
Quarta-feira – Sala 604 Bl 06
Sexta-feira – Sala 605 Bl 06
Sala Multimídia - Sala 0168 Bl 01S | Laboratório de Bioquímica e Biologia Molecular LBBM - Sala 760 Bl 07S
Atividades Práticas
As atividades práticas e relatórios serão feitas em grupos de 5 pessoas. Os grupos serão divididos em Turma A e Turma B.
Avaliação
A avaliação será baseada em três tipos de atividades:
* * *
(ATUALIZAÇÃO FEITA PELO MONITOR LEANDRO):
As atividades avaliativas que estão sendo desenvolvidas nesse semestre são:
- 3 AVALIAÇÕES INDIVIDUAIS;
- 6 PROVINHAS EM GRUPO;
- 4 ENTREGAS DE ATIVIDADE MULTIMÍDIA EM GRUPO;
- 2 PRÁTICAS LABORATORIAIS EM GRUPO.
A distribuição das notas para cada tipo de atividade desenvolvida vai ser confirmado em breve e colocado abaixo.
* * *
Avaliações individuais (3) – haverá três avaliações (Av) individuais com o mesmo peso.
Provinhas e relatórios (8) – as 5 provinhas e 3 relatórios (R) valerão 20% da Média 1. A média das 6 maiores notas será usada.
Cálculo da média
Média 1 = 0,8xAv + 0,2xR
Prova substitutiva
O aluno que faltar na prova por motivos de saúde ou motivos profissionais terá direito a fazer uma prova substitutiva. Comprovação deverá ser providenciada. Casos especiais poderão ser incluídos por decisão dos docentes.
Recuperação
Poderá fazer prova de recuperação o aluno que atingir a frequência de 70% e tiver média maior ou igual a 3,0 e menor que 5,0.
As novas notas finais das disciplinas, após as provas de
recuperação, serão calculadas pela aplicação do seguinte critério: MR = 0,5M +
0,5R; onde MR = Nota final da disciplina após a prova de recuperação; M = Nota
final na disciplina antes da prova de recuperação;
R = Nota da prova de recuperação.
Entrega dos Relatórios
Relatório da Aula Prática 1: 05/05 (SEXTA-FEIRA)
Relatório da Aula Prática 2 e Atividade Multimídia 3: 15/05
Bibliografia Recomendada
Bioquímica Básica - A. Marzzoco & B.B. Torres - Ed. Guanabara Koogan – 4a ed. - 2015.
Princípios de Bioquímica - A.L. Lehninger, D.L. Nelson & M.M. Cox - 6a ed. - 2014.
Bioquímica - J.M. Berg, J.L. Tymoczko & L. Stryer – Guanabara Koogan – 7a ed. - 2014.
Bioquímica – D. Voet & J.G. Voet – 3a ed. - Artmed - 2006.
Calendário e Atividades – QBQ0221
DATA |
CONTEÚDO/ATIVIDADE |
|
|
20/3 |
1. Apresentação da disciplina/ Fundamentos de Bioquímica e Água |
|
|
21/3 |
2. pH, pKa e sistemas Tampão |
|
|
22/3 |
3. Propriedades e estrutura de aminoácidos e peptídeos |
|
|
24/3 |
4. Atividade Multimídia 1: Simulador de Eletroforese (Turma A) / Resolução de Exercícios (Turma B) |
|
|
27/3 |
4. Atividade Multimídia 1: Simulador de Eletroforese (Turma B) / Resolução de Exercícios (Turma A) |
|
|
28/3 |
5. Estrutura e propriedade de proteínas |
Provinha 1 |
|
29/3 |
6. Funções de proteínas (Mioglobina e Hemoglobina) |
|
|
31/3 |
7. Métodos de análise de aminoácidos e de quantificação de proteínas |
|
|
1 03-08/4 |
Semana Santa – Não haverá aula |
|
|
10/4 |
8. Métodos de separação e análise de proteínas |
Provinha 2 |
|
12/4 |
9. Aula Prática 1: Extração e eletroforese de proteínas |
|
|
14/4 |
10. Atividade Multimídia 2: Purificação de proteínas (Turma A) / Exercícios (Turma B) |
|
|
17/4 |
10. Atividade Multimídia 2: Purificação de proteínas (Turma B) / Exercícios (Turma A) |
|
|
19/4 |
AVALIAÇÃO 1 |
|
|
21/4 |
Tiradentes. Não haverá aula. |
|
|
24/4 |
11. Enzimas: estruturas, modos de ação e classes |
|
|
26/4 |
12. Cinética Enzimática |
|
|
28/4 |
13. Aula Prática 2: Cinética enzimática - Lactato desidrogenase |
|
|
01/5 |
14. Atividade Multimídia 3: Software Atividade Enzimática (Turma A) / Exercícios (Turma B) |
|
|
03/5 |
Dia do Trabalho – Não haverá aula |
|
|
05/5 |
14. Atividade Multimídia 3: Software Atividade Enzimática (Turma B) / Exercícios (Turma A) |
|
|
08/5 |
15. Introdução ao Metabolismo |
Provinha 3 |
|
10/5 |
16. Bioenergética e ATP (Mapas I e II) |
|
|
12/5 |
17. Estrutura e funções de carboidratos |
|
|
15/5 |
18. Glicólise |
|
|
17/5 |
19. Gliconeogênese |
|
|
19/5 |
20. Ciclo de Krebs |
Provinha 4 |
|
22/5 |
21. Cadeia de transporte de elétrons e fosforilação oxidativa |
|
|
24/5 |
22. Atividade Multimídia 4: Consumo de O2 e CTE (Turma B)/ Resolução de Exercícios (Turma A) |
|
|
29/5 |
22. Atividade Multimídia 4: Consumo de O2 e CTE (Turma A)/ Resolução de Exercícios (Turma B) |
|
|
31/5 |
AVALIAÇÃO 2 |
|
|
05/6 |
23. Radicais livres e Via das Pentoses Fosfato |
|
|
07/6 |
24. Estrutura e função de lipídeos |
Provinha 5 |
|
12/6 |
25. Lipoproteínas, membranas biológicas e transporte em membranas |
|
|
14/6 |
26. Degradação de ácido graxos e corpos cetônicos |
|
|
19/6 |
2 27. Síntese de ácidos graxos |
|
|
21/6 |
28. Metabolismo do glicogênio |
|
|
26/6 |
29. Transdução de sinal e Transportadores de glicose |
Provinha 6 |
|
28/6 |
30. Regulação do metabolismo de glicogênio |
|
|
03/7 |
31. Metabolismo de aminoácidos e Ciclo da Ureia |
|
|
05/7 |
32. Integração do Metabolismo |
|
|
10/7 |
Período de estudo / Monitoria |
|
|
12/7 |
AVALIAÇÃO 3 |
|
|
|
|
|
|
16-26/07 |
RECUPERAÇÃO |
|
|