Calendário para a Turma 01 e para a Turma 02
Data | Dia da semana | Turmas 2010101 e 02 - (seg/ter) | |
02/Mar | Sexta | Aula Inaugural | |
05/Mar | Segunda | Cap.1: Definição da Física, modelos físicos, unidades do S.I., análise dimensional, medidas, incertezas, propagação de incerteza (apostila) | |
06/Mar | Terça | Cap 1: Cont., exercícios (Lista 1); Cap. 2 (Movimento retilíneo) | |
12/Mar | Segunda | Cap. 2: Movimento retilíneo (1D) | |
13/Mar | Terça | Cap. 3: Movimento em 2D e 3D, álgebra vetorial, lançamento de projéteis, movimento circular, velocidade relativa | |
19/Mar | Segunda | Caps 4 e 5: Leis de Newton, forças básicas da natureza, Aplicações das leis de Newton, partícula em equilíbrio, dinâmica de partículas, forças de atrito | |
20/Mar | Terça | Lab. 1: Densidade de um sólido | |
26/Mar | Segunda | Cap. 4 e 5 Cont. exercícios (Lista 2) | |
27/Mar | Terça | Revisão: caps 1 a 5, Listas 1 e 2 - Prazo de Entrega do Relatório - Lab. 1 | |
02/Abr | Segunda | Semana Santa | |
03/Abr | Terça | Semana Santa | |
12/Abr | Quinta | Prova 1 - 07:30 | |
16/Abr | Segunda | Cap. 6: Trabalho, energia cinética, teorema do trabalho-energia cinética, trabalho de uma força variável, potência | |
17/Abr | Terça | Lab. 2: Queda Livre | |
23/Abr | Segunda | Cap. 7: Energia potencial, conservação da energia, energia potencial gravitacional, energia potencial elástica, forças conservativas e não conservativas, força e energia potencial, diagramas de energia | |
24/Abr | Terça | Caps. 6 e 7 Cont. exercícios (Lista 3) - Prazo Final para Entrega do Relatório - Lab. 2 | |
30/Abr | Segunda | Dia do Trabalho (recesso) | |
01/Mai | Terça | Dia do Trabalho | |
07/Mai | Segunda | Cap. 8: Impulso, momento linear, conservação do momento linear, Colisões, centro de massa, sistemas com massa variável | |
08/Mai | Terça | Cap 8. Colisões, centro de massa, sistemas com massa variável, exercícios (Lista 4) |
|
14/Mai | Segunda | Cap 8. Cont, exercícios (Lista 4) | |
15/Mai | Terça | Revisão: Caps 6, 7 e 8 | |
17/Mai | Quinta | Prova 2 - 07:30 | |
28/Mai | Segunda | Cap. 9: Corpos rígidos, cinemática de rotação de corpos rígidos | |
29/Mai | Terça | Cap. 9: Energia de rotação, momento de inércia de corpos rígidos | |
04/Jun | Segunda | Cap. 9 Cont, exercícios (Lista 5) | |
05/Jun | Terça | Lab. 3: Choque Unidimensional | |
11/Jun | Segunda | Cap. 10: Torque de uma força, dinâmica do momento de rotação, rotação em torno de um eixo móvel | |
12/Jun | Terça | Cap. 10: Trabalho e potência no movimento de rotação, momento angular, conservação do momento angular, giroscópio | |
18/Jun | Segunda | Cap. 10 cont, exercícios (Lista 5) - Prazo Final p entrega Relatório - Lab. 3 | |
19/Jun | Terça | Revisão caps 9 e 10, Lista 5 | |
28/Jun | Quinta | Prova 3 - 07:30 | |
05/Jul | Quinta | Prova Sub - 07:30 | |
19/Jul | Quinta | Recuperação: Prova - 07:30 | |