Programação
-
29/08 – Seminário Preparação 01 (02 horas/aula). 16hrs , sala de vídeo 1
Responsáveis: Anja Pratschke, Cibele Saliba Rizek, Fabio Lopes De Souza Santos, Marcelo Suzuki, João Marcos De A. Lopes, Luciano Bernardino Da Costa, Paulo Cesar Castral, Ruy Sardinha Lopes, Simone Helena T. Vizioli
-
09/09- 4. Eixo Marginal Pinheiros.
6hrs30 Saída de São Carlos, IAU –
Encontro com alunos que foram direto para São Paulo e Profa Cibele: SESC Pompeia 10hrs
Visita: Cidade Universitária - Marginal Pinheiros – Av. Berrini – Panamby – Bairro Cidade Jardim – Av Paulista - Hostel Paulista: Rua Pamplona, 795, Jardim Paulista.[Cibele Saliba Rizek, Ruy Sardinha Lopes]
-
10/09 - Centro Velho e Centro Novo, sem ônibus.
encontro > 9h00 > Igreja de São Bento (estação metrô são bento)
apresentação da atividade do dia
12h30 > almoço shopping light
15h00 > visita COPAN
18h00 > retorno hostel
[Paulo Cesar Castral, Simone Helena T. Vizioli]
-
11/09 - 3. Habitação Social.
08h - Hostel Paulista: Rua Pamplona, 795, Jardim Paulista.
9h00-10h30 – Osasco, conjunto habitacional COPROMO, end. Av. Getulio Vargas, CEP 06236-215.
11h00-12h30 – Conjunto Sapé, Rua General Syzeno Sarmento com Av. Waldemar Roberto.
12h30-14h – Almoço, a combinar.
15h-16h – Jardim Edith, em frente da rede Globo, Av. Águas Espraiadas, CEP 04583-110.
16h30-17h30 – Conjunto Estevão Baião. Av. Roberto Marinho com Av. Washigton Luiz.
17h30 – retorno pela Av. Paulista, até o bairro Pinheiros, à rua Cardeal Arco Verde, esquina com a rua João Moura, CEP 05408-001.
19h, retorno ao Hostel Paulista.
[João Marcos de A. Lopes, Marcelo Suzuki]
-
12.09 - Região LUZ / dia sem onibus
09h00
- Encontro na entrada da Pinacoteca do estado de São Paulo
(estação metrô LUZ / caso queiram desenhar a estação, cheguem um pouco antes)
- Apresentação das atividades / Visita ao Jardim da Luz
10h00
- Encontro na entrada do Jardim
- Caminhada Bom Retiro/Luz (Vila Micheli Anastasi / Oficina Cultural / Vila dos Ingleses)
12h00 - Almoço Mercado Municipal
13h30 - Caminhada Centro/Santa Efigênia.
14h30 - Sala São Paulo
15h30 - Memorial da Resistência
16h30 - Pinacoteca
18h00 - Retorno Hostel
[Paulo Castral, Aluna PAE Mariana]
-
13/09 - 5. Eixo Av. Paulista.
8h00 - Check-out Hostel Paulista (carregar ônibus com as malas) -
8h45 - encontrar com os professores no METRO VERGUEIRO.
15h30 - Encontrar ônibus Pça M. Cordeiro de Farias [Paulista] (ida ao Mube: Av. Europa 229)
17h30 - Mube (Saída de São Paulo para São Carlos)
[Fabio Lopes de Souza Santos, Luciano Bernardino da Costa]
-
17/10 – 14hrs, Seminário Avaliação (03 horas/aula)
Responsáveis: Anja Pratschke, Cibele Saliba Rizek, Fabio Lopes De Souza Santos, Marcelo Suzuki, João Marcos De A. Lopes, Luciano Bernardino Da Costa, Paulo Cesar Castral, Ruy Sardinha Lopes, Simone Helena T. Vizioli.