Agenda do Curso
-
- Apresentação da disciplina (ementa) e agendamento de seminários
- História Social da Música e Sociologia da Música (minha exposição)
-
Favor nomear o arquivo do fichamento exclusivamente da maneira abaixo, respeitando inclusive os underlines:
HM-II_Fulano de Tal_ET 02
Obrigado!
-
Semana da Pátria. Não haverá atividade.
-
- SE Grupo 1: Luís Felipe Renesto, Samuel Marchiori, Izabela, Eduarda, Igor, (Período Barroco)
-
- SE Grupo 3: Talita, Bartira, Ester Melo, Felipe Padovani, Pamela, Stéfane (Principais compositores do Barroco)
-
- SE Grupo 4: Carrenho, Barros, Carla, Eurico, João Paulo (Canções sem palavras de Mendelssohn)
-
- SE Grupo 2: Milena, Marthin, Ketlyn, Bruno William, Wellington, Mauro (Música nas Cortes)
- Seguem os links dos videos utilizados no seminário "Música nas cortes - Danças Palacianas".Pavanne e Gaillard https://www.youtube.com/watch?
v=J32SZdb66JE Minuetto- Boccherini https://www.youtube.com/watch?v=Rsl93n3Fn8s Minuetto- Dança https://www.youtube.com/watch?v=4yurw5Cf4HY Gavotte - Cello Suite N6 Bach - https://www.youtube.com/watch?v=3hbYoIs-euU Gavotte- Partita Bach - https://www.youtube.com/watch?v=ZJGadUCUc9A Bourrée- Andreas Martin - https://www.youtube.com/watch?v=BJ83EBKH598 Bourrée Dança - https://www.youtube.com/watch?v=epmG43H9D98 Sarabanda- Folias de Espana- https://www.youtube.com/watch?v=5Frq7rjEGzs Zarabanda- Gaspar Sanz- https://www.youtube.com/watch?v=JelOYsqcds4
-
- SE Grupo 5: Tayane, Nathan, Rodrigo e Tiago (Aspectos, tratados e mudanças ocorridas na performance dos instrumentos em função da música barroca).
-
- SE: Pedro Finotti, Janaína, Boldrin, Roger e Beatriz (Mulheres Compositoras)
-
- Continuação de SE: Pedro Finotti, Janaína, Boldrin, Roger e Beatriz (Mulheres Compositoras)
- SE Grupo 8: Thaise Caroline, Luana Ferreira, Flavinha (Ópera na Europa do Barroco).
- Continuação de SE: Pedro Finotti, Janaína, Boldrin, Roger e Beatriz (Mulheres Compositoras)
-
- SE V. Leandro, V. Fernando, Dionel, César S. (JS bach, o cravo bem temperado e seu contexto)
-
- SE: Breno, Christian, Lara, Lucas, Marcos, Vani (Formas e gêneros no Barroco)
-
- SE: Alexandre, Brenda, Pupin, Caroline (Gewandhaus)
- Continuação SE: Breno, Christian, Lara, Lucas, Marcos, Vani (Formas e gêneros no Barroco)
-
- SE Grupo 10: Luiz Marcelo, Larissa Santos, Fernando Munhoz (História do Violino)
-
- SE: Ellen, Bolfarini, Maria Gabriela, Abner, Mikael e Ricardo (Aspectos gerais da música instrumental no Romantismo)