Programação
-
Programa da disciplina
- 03/08/2017 Apresentação
do programa
- 10/08/2017 Conceito,
finalidade e tipos de projetos; fatores que impactam as decisões de
investimento; prioridade na seleção de projetos; componentes de um projeto;
fases de elaboração do projeto
- 17/08/2017 Conceito,
finalidade e tipos de projetos; fatores que impactam as decisões de
investimento; prioridade na seleção de projetos; componentes de um projeto;
fases de elaboração do projeto
- 24/08/2017 Conceito,
finalidade e tipos de projetos; fatores que impactam as decisões de
investimento; prioridade na seleção de projetos; componentes de um projeto;
fases de elaboração do projeto
- 31/08/2017 Estudo
de mercado e análise da concorrência; projeção de demanda
- 07/09/2017 semana
da patria
- 14/09/2017 Estudo
de mercado e análise da concorrência; projeção de demanda
- 21/09/2017 Investimentos
e custos do projeto e análise econômico-financeira do projeto
- 28/09/2017 Investimentos
e custos do projeto e análise econômico-financeira do projeto
- 05/10/2017 Investimentos
e custos do projeto e análise econômico-financeira do projeto
- 12/10/2017 Nossa
senhora – não haverá aula
- 19/10/2017 Fontes
de financiamento
- 26/10/2017 Avaliação
de projetos
- 02/11/2017 Finados
– não haverá aula
- 09/11/2017 Avaliação
de projetos
- 16/11/2017 Avaliação
de projetos
- 23/11/2017 Avaliação
de projetos
- 30/11/2017 Apresentação
trabalho/seminário
- 07/12/2017 Apresentação
trabalho/seminário
Critérios de Avaliação
Atividades em aula - 40%
Seminário - 50%
C&A - 10%
- 03/08/2017 Apresentação
do programa
-
1 - Beatriz Buchetti, Maria Caroline Castro Santos, Leticia Cunha Furlan, Larissa Fabri Soares Pereira, Larissa Barbosa Ferreira de Souza
2 - Fabio Wendel de Souza Silva, Adriel Goncalves Maia, Gabriel Macario da Silva, Pedro Sergio Liberato Souza, lucas nogueria, Lucas ferronato
3 - Fernanda de Souza Ribeiro, Mayara Figueira Paoliello, Maiara Limeira de Melo, Vitoria Fernandes Andreossi, Pedro Leopoldo Borges de Paula Ferreira
4 - Olavo Alves Pereira Neto, Maria Eduarda Alencar Hidalgo, Lucca Catini Lanzi, Fernando Magalhaes Pergher, Pedro Ignacio de Andrade Tucunduva
5 - Pedro Carvalho de Almeida Travesso, Gabriela Borduchi Ribas, Pedro Sberni Rodrigues, Lucca Vinha Vigneron, Nayla Rocha de Almeida, jaqeuline
6 - Julia Arrais Fortaleza de Lima e Sa, Dimitria Ladeia Christovam, Victor Hugo Ferreira Geraldo, Pedro Henrique Crusca Milanezi, Giovana Borges
7 - Victoria Ximenes Diamantino, Elena Moura Leite Martin, Matheus Paro Polizelli, Julia Aragao Lanfranqui8 - Vitoria, Marina, Marcela, tiago, Giovani
Thomás Cairo de Moraes e Silva