Aperçu des semaines
-
Apresentação da disciplina e formação dos grupos
-
Tema: a constituição do espaço psicológico.
-
Tema: a ocupação do espaço psicológico
-
Tema: Matriz nomotética e quantificadora
Grupo:André Bergel
Bárbara Vieira dos Santos
Daniela Nussbacher
Dora Siqueira Batista Leite
Florença Costilhes Podgorski
Mariana Brustoloni Grecchi
Natália Alves Calejuri
Noá Vago
-
-
Como no último evento, a presença em sala do dia 15 de setembro será contabilizada pela inscrição e presença no evento "Encontro Natureza e (des)medicalização: saúde mental, educação e cidadania". As inscrições podem ser feitas no link acima
-
Tema: Matriz mecanicista e atomicista
Grupo:Daniel Montel Seabra
Henrique Avello Lolo
Julia di Creddo Oliveira
Kelly Tomie Taniguchi
Marina Tavares Koyama
Morgana Vaz Dantas
Oswaldo Isao Ito
Romulo Fretes Pinto
-
Tema: Matriz funcionalista e organicista na psicologia americana
Grupo:Débora Song Shimba
Gabriel Rodrigues Mardegan
Isabel D'Avila Axthelm
Laura Garcia Michelon
Natália Ferreira Domiciano
Raissa Ruza dos Santos
Rebeca Ferraz Santos
Thaís Yurie Ishikawa
-
Tema: Matriz funcionalista e organicista na psicologia europeia, na psicanálise e na psicossociologia
Grupo:
Ana Carolina de Castro Moraes Henrique
Anna Victoria Pandjarjian Mekhitarian
Carolina Ferreira Cordaro
Cecília Peres Boschetto
Débora Fiel Peres
Marina José Abud da Silva
Patrícia Nancy Groszmann
Silvia Assumpção do Amaral Tomanari
-
Tema: Submatrizes ambientalista e nativista na psicologia
Grupo:
Cristiane Uemura Pimenta
Daniel Amorim Medeiros de Oliveira
Henrique Araújo Dias de Melo
Isabela de Oliveira Lima Monteiro
Larissa Ferreira Pedrosa
Melissa de Oliveira Guirelli
Renata dos Santos Bonatto
Vanessa Britto Fioretti
-
Tema: Matriz vitalista e naturista
Grupo:
Ana Carolina Godinho Aranha
Ana Laura Ribeiro Azevedo
Catalina Bergues
Gabriel Alexandrino Silva
João Pedro Padula
Renata Malta Carvalho
Tomaz Volpi Guimarães Piestun
-
Tema: Matrizes compreensivas: o historicismo ideográfico e seus impasses
Grupo:Gabriel Carlos Salmora Ferreira
Giovana Afonso de Castro Abreu
Gustavo Moreira Santos Eiras
Igor Marques dos Santos
João Vitor da Silva Nascimento
Matheus André Beraldo Penteado
Pedro Sóglia Busatto
-
Tema: Matrizes compreensivas: os estruturalismos
Grupo:André Henrique Schwarz Coletto
Luiza de Freitas Guimarães Salles Martins
Mariana Zarzur
Pâmela Damilano dos Santos
Patrícia Moura Fernandes Silva
Pedro Grunheidt
Vívian di Santoro Sanchez de Almeida
-
Tema: Matriz fenomenológica e existencialista
Grupo:Bruna Caroline Oliveira de Souza
Bruna Lanzoni Muñoz
Camila Satie Simoce Araújo
Fernanda Santos Diniz
Gabriella Rizziolli Santos
Horácio Goes Amici
Júlia Beatriz Honda
Priscilla Oddone Cardoso Ferreira
-
Revisão do curso. Considerações finais e perspectivas.
-
Entrega dos trabalhos em grupo e da prova individual