Programação
-
Dia
Horário
Sala
Aula
Assunto
Professor
24/02
(Seg)
14:00-18:00
123
T
Estrutura do Curso e Introdução à Parasitologia
Beatriz
25/02
(Ter)
14:00-18:00
123
T
Cestoides
Beatriz
10/03
(Seg)
14:00-18:00
123
T
Nematoides
Beatriz
11/03
(Ter)
14:00-18:00
123
T
Seminário 1: Strongyloides
Marcelo
17/03
(Seg)
14:00-18:00
123
T
Trematoides
Beatriz
18/03
(Ter)
14:00-18:00
123/
Pudles
T
Grupo de Discussão 1: Obata-Ninomiya et al., 2013
Beatriz/Silvia
24/03
(Seg)
14:00-18:00
123
T
Filárias
Beatriz
25/03
(Ter)
14:00-18:00
Lab. C
P
Gincana 1
Beatriz/Silvia
31/03
(Seg)
14:00-18:00
Pudles/Deane
T
Grupo de Discussão 2: Kasinathan et al., 2011
Beatriz/Silvia
01/04
(Ter)
14:00-18:00
123
T
Seminário 2: Schistosoma e Ancylostoma
Pedro
07/04
(Seg)
14:00-18:00
Anf. 1
T
Prova 1
Beatriz/Silvia
08/04
(Ter)
14:00-18:00
123
T
Cavitários
Silvia
22/04
(Ter)
14:00-18:00
123
T
Estudo Dirigido 1
Beatriz/Silvia
28/04
(Seg)
14:00-18:00
123
T
Toxoplasma e Protozoários Oportunistas
Silvia
29/04
(Ter)
14:00-18:00
123
T
Artrópodes
Andrea
05/05
(Seg)
14:00-18:00
123
T
Plasmodium sp.
Silvia
06/05
(Ter)
14:00-18:00
Sala 103
P
Prática 1: diagnóstico de Plasmodium
Beatriz/Silvia
12/05
(Seg)
14:00-18:00
Pudles/Deane
T
Grupo de Discussão 3: Sturm et al., 2006
Beatriz/Silvia
13/05
(Ter)
14:00-18:00
123
T
Estudo Dirigido 2
Beatriz/Silvia
19/05
(Seg)
14:00-18:00
Anf. 1
T
Prova 2
Beatriz/Silvia
20/05
(Ter)
14:00-18:00
123
T
Filogenia de Tripanossomatídeos
Marta
26/05
(Seg)
14:00-18:00
123
T
Trypanosoma cruzi
Silvia
27/05
(Ter)
14:00-18:00
Lab. C
(micro pela manhã)
P
Prática 2: Curva IC50 Tripanosomatídeos
Beatriz/Silvia
02/06
(Seg)
14:00-18:00
123
T
Leishmania sp.
Beatriz
03/06
(Ter)
14:00-18:00
Samuel Pessoa
T
Vacinas
Silvia
09/06
(Seg)
14:00-18:00
123
T
Estudo Dirigido 3
Beatriz/Silvia
10/06
(Ter)
14:00-18:00
Pudles/Deane
T
Grupo de Discussão 4: Mattos et al., 2012.
Beatriz/Silvia
16/06
(Seg)
14:00-18:00
Não haverá aula
17/06
(Ter)
14:00-18:00
Não haverá aula
23/06
(Seg)
14:00-18:00
Não haverá aula
24/06
(Ter)
14:00-18:00
Anf. 1
T
Prova 3
-
- Todos os alunos devem usar jalecos nas aulas práticas e nas gincanas.
- A matéria é cumulativa.
- Não serão realizadas provas substitutivas.
- Os pesos da provas serão os seguintes:
Prova 1: peso 1
Prova 2: peso 2
Prova 3: peso 3
- A avaliação dos grupos de discussão (GDs) será feita considerando a presença e participação individual do aluno e terá peso 2.
- A avaliação dos estudos dirigidos será feita em grupo e terá peso 1.
- A avaliação das aulas práticas será feita em grupo e terá peso 1.
- Serão aprovados na disciplina alunos com médias iguais ou superiores a 5,0.
- Será necessário obter média final entre 3,0 e 4,9 para poder fazer a prova de recuperação.
- Cálculo da Média:
[(Prova 1 x1)+(Prova 2 x2)+(Prova 3 x3)+ (Avaliação dos GDs x2)+ (Avaliação dos Estudos Dirigidos x1) + (Avaliação das Aulas Práticas x1)]/10 = Média Final.
-
Profa. Dra. Beatriz Stolf
Ramal: 917271
email: bstolf@usp.brProfa. Dra. Silvia Boscardin
Ramal: 917263
email: sbboscardin@usp.br -